Plaque représentant le Couronnement de la Vierge, Nottingham, dernier quart du XIVe siècle
En albâtre sculpté en fort relief avec rehauts de polychromie et de dorure. Assis sur un banc mouluré,
le Christ, à droite, sa main gauche posée sur un globe, lève son autre main pour bénir Marie ; celleci,
la tête ceinte d'une haute couronne feuillagée, se tourne vers lui, les mains jointes ; encadrement
mouluré ; mains de la Vierge et angle supérieur droit manquants.
H. 41 L. 26,5 P. 5 cm
Provenance : collection Guy Habasque (1924-2003), journaliste et historien d'art moderne, Paris
Cet intéressant panneau est à placer au début de la production des albâtres de Nottingham, plus précisément entre
les première et deuxième période, telles que proposées par Prior dans le catalogue de l'exposition de Londres de
1910, c'est-à-dire entre 1340 et 1420. Son style le distingue en effet de celui des plaques de série produites en très
grand nombre dans le courant du XVe siècle : composition simple, espace peu chargé et encadrement mouluré. La
stylisation des plis des vêtements avec leur raideur toute graphique est ici particulièrement remarquable.
Ouvrage consulté : Exposition Rouen-Evreux 1998, Sculptures d'albâtre du Moyen