Ensemble de trois objets en bronze doré et émaux
cloisonnés, Espagne, Tolède (?), début du XVIIe siècle
Comprenant un gobelet s'évasant vers le haut et deux boîtes
circulaires reposant sur trois pieds boule, émaux blanc,
bleu turquoise, bleu clair, noir et vert. Décor de rinceaux
symétriques et fleurs sur fond amati ; quelques manques
aux émaux principalement dans la bordure supérieure du
gobelet, petites déformations, manque un couvercle.
Gobelet H. 8,7 cm
Boîtes H. 4,5 cm et 6 cm avec le couvercle
Deux insignes de pèlerin conservés au Metropolitan Museum of
Art sont ornés du même décor de rinceaux à l'émail champlevé
blanc et de trois nuances de bleu (inv.60.179.1et 60.179.2).