Fragment de montant de porte, Italie, XIIIe siècle
En pierre calcaire sculptée à décor de rinceaux feuillagés meublés de grotesques ; torsade nervurée
sur le bord extérieur ; lettres CAM gravées sur le côté.
H. 59 L. 48 cm