Paon, dindon, poule et coq, et lapins dans un parc agrémenté d'une fontaine.
Huile sur toile (Rentoilage; quelques restaurations)
H. 85,5 - L. 62 cm
A rapprocher de plusieurs compositions sur le thème du paon, du dindon et des lapins, mais toujours accompagnées de variantes, de David de Coninck, soit en largeur comme celle du Palazzo Reale de Gènes (122 x 168 cm) soit en hauteur (172 x 123 cm) comme celle de la collection Bernard Palitz de New York (Cf. Sotheby's New York, 29 janvier 2015, n° 27).