Scène de baptême de Clovis par l'évêque Rémi.
Sur le pourtour douze médaillons représentant des scènes de martyre de la vie des disciples.
Huile sur toile (Rentoilage; petits manques et accidents, notamment sur le pourtour; quelques restaurations; ancien vernis oxydé)
Légendé dans la partie inférieure
H. 84,5 - L. 61,5 cm