Portrait de femme en buste aux yeux bleus, de trois - quart, en robe rouge, une rose dans sa main gauche, sur fond de parc.
Miniature sur ivoire. Coupé dans les angles (fonds frottés).
Signé sur le côté à droite Callia (.)ia. Fe
H. 7 - L. 7 cm
Cadre en bronze doré et ciselé à un rang de perles et feuilles de chêne et surmonté d'un ruban noué.