Peintures. Poèmes. Chez l'Auteur, 13, quai Conti, Paris, VI, 1959; in-4 en feuilles et feuillets, couverture rempliée. Ouvrage illustré d'un frontispice en noir par Laprade et de 22 planches en couleurs de Barbier, Bonnard, Bouche, Braque, Chagall, Courbet, Corsia, Demeurisse, Dufy, Friesz, Gauguin, Marquet, Matisse, Modigliani, Monet, Ozenfant, Picasso, Redon, Solojoff, Soutine, Vuillard. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 350 sur papier Licorne numérotés. Phototypies de Louis
Duval. Coloris des établissements Vairel. Bel ouvrage de cette poétesse et célèbre galeriste d'origine russe.