Salus Romani liber incipit Opera. XVe siècle.
Un volume in-16 (116 x 147 mm), reliure en parchemin. 75 feuillets de parchemin.
Au recto du folio 1: Collegii Aniciensis societatis Jesu catalogo inscriptus, 1593 (inscrit au catalogue du collège des jésuites du Puy en 1593). D'une main plus récente: B. Vacheron.