Cheval au galop sur le pied droit, le pied gauche... Lot 15 B
Résultat :
Estimation :
Cheval au galop sur le pied droit, le pied gauche arrière seul touchant terre, jockey monté sur le cheval
Bronze à patine brun vert, marqué d’un cachet Degas et d’un cachet «Cire Perdue A.A. Hebrard» sur la base. Edition posthume
28 x 33.5 x 19 cm - 11 x 13 1/4 x 7 1/2 in.
Bronze. Posthumous edition, stamped Degas, and bears a foundry mark «Cire Perdue A.A. Hebrard» on the base
Le sculpture en cire a été modelée par Degas entre 1865 et 1881. Les versions en bronze sont posthumes. Original wax model executed in 1865-81; the bronze versions are posthumous
PROVENANCE
Collection de Mr J. Peyrel, Bruxelles
Collection Modern art gallery, Russie
Collection privée, Neuilly-sur-Seine