CARTIER New York
Etui à cigarettes de forme rectangulaire légèrement bombé en argent (925) à décor strié et orné de bandes doublées d'ors jaune et rose (585) en alternance.
Chiffré «JG» dans un cartouche carré or sur le couvercle.
Intérieur doré, gravé «From... Xmas 1918» et à rabat ajouré au motif d'une branche de laurier.
Signé, situé et numéroté «4 6 6 5».
Poids: 130,4 g. - Dim.: 12,5 x 8 cm.
Ressort du bouton poussoir à revoir.
Petites rayures et petits chocs à un angle.
Dans un ancien écrin de la maison. Usagé.