Grande montre de col, savonnette, en or jaune (583).
Cadran blanc, index à chiffres romains. trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (583) marqué "Perret & fils, Genève".
Couvercles à décor d'un cartouche, ou d'une branche fleurie ponctuée de petits diamants taillés en roses, sur fonds émaillés en noir.
Carrure à décor de côtes soulignées de filets d'émail noir.
Poids brut : 35,2 g. - Diam. : 34 mm.
Petits chocs et manques,