Kwan Yin le Boddhisattva de la compassion assis en délassement royal vêtu d'une robe monastique aux plis et écharpes bouillonnants, paré de joyaux et couronné d'un diadème incorporant l'image du Buddha Amitabha dont il est l'hypostase . Bois polychrome. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Dans le style Yuan. 122cm x 84cm. Ancienne collection Suisse M. Z.