GABRIEL DE SAINT AUBIN (PARIS 1724 - 1780) Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
Homme debout avec un tricorne sous le bras, couple dansant sous un arbre, vers 1762
Trois crayons et lavis brun, plume et encre brune.
20 x 14 cm
Légèrement insolé, pliures et taches.
Annoté en bas à droite du montage Vente Pichon n°132.
Provenance: ancienne collection du baron Pichon, vente à Paris, les 17/21 mai 1897, n°132.
Bibliographie: E.Dacier, «Gabriel de Saint-Aubin», Paris, 1931, ed. Van Oest, tome II, n°1091.
L'étude pour le couple dansant est utilisée pour le groupe au second plan à gauche dans La Danse à la campagne, tableau conservé à Los Angeles au Getty
Museum (voir le catalogue d'exposition «Gabriel de Saint-Aubin», Louvre, Paris, 2007, ed. Somogy, p.208, repr. fig.1)