Lot n° 15

GABRIEL DE SAINT AUBIN (PARIS 1724 - 1780)

Résultat :
Estimation :

Homme debout avec un tricorne sous le bras, couple dansant sous un arbre, vers 1762 Trois crayons et lavis brun, plume et encre brune. 20 x 14 cm Légèrement insolé, pliures et taches. Annoté en bas à droite du montage Vente Pichon n°132. Provenance: ancienne collection du baron Pichon, vente à Paris, les 17/21 mai 1897, n°132. Bibliographie: E.Dacier, «Gabriel de Saint-Aubin», Paris, 1931, ed. Van Oest, tome II, n°1091. L'étude pour le couple dansant est utilisée pour le groupe au second plan à gauche dans La Danse à la campagne, tableau conservé à Los Angeles au Getty Museum (voir le catalogue d'exposition «Gabriel de Saint-Aubin», Louvre, Paris, 2007, ed. Somogy, p.208, repr. fig.1)