Lot n° 218

Gaston Étienne LE BOURGEOIS (1880-1956)

Résultat :
Estimation :

Tête d'ourson, vers 1920 Sculpture. Bois de Saint-Martin à la taille directe. La base laissée brute de sciage, l'arrière achevé à la gouge. Non signée. H. 36 cm EE Provenance: - Collection personnelle de l'artiste - OEuvre restée dans sa descendance OEuvres en rapport: Gaston Le Bourgeois 1880-1956, Catalogue de l'exposition éponyme organisée en septembre 1996 à la Bibliothèque Florian à Rambouillet, éditions de la S.A.V.R.E., Rambouillet, 1996. Deux oursons, sculptés en pied, reproduits sous le n°15 de ce catalogue.