Lot n° 199

Claudius LINOSSIER (1893-1953)

Estimation :

Frises de zigzags en superposition, 1936 Important vase cornet sur pied tronconique. Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau. Décor réalisé à la patine au feu et en incrustations d'argent sur fond, également patiné au feu, rouge richement nuancé; le pied traité anthracite nuancé. Vendu avec son socle à gradins d'origine exécuté en chêne teinté et probablement réalisé dans les ateliers d'André Sornay. Signé «Cl. LINOSSIER» sous le décor des frises sur le corps du vase et porte la dédicace «Au Dr F... - Amicalement - 1936» à la pointe sous la base. H. vase seul 29,5 cm - H. avec la base en bois 38,5 cm EE Légères déformations vers le col.