Chrysanthèmes du Japon (Kaku)
Haut vase à panse bulbeuse et à long col en léger cornet. Épreuve en verre multicouche à marbrures intercalaires au décor tournant dégagé à l'acide, émaillé polychrome et rehaussé à l'or, sur un fond granité dans un dégradé de vert, à la base, jusqu'au mandarine, vers le col. Le thème décoratif floral est repris, en déclinaison de couleurs et sur un fond vermiculé à l'or, dans une réserve en bandeau à la base du col. Col frotté à l'or.
Vers 1895/1900.
Signé «DAUM Nancy à la Croix de Lorraine» à l'or sous la base.
H. 50 cm EE