Lot n° 68

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Dahlias impériaux Rare pot couvert en forme de cucurbitacée. Épreuve en verre fumé au décor tournant émaillé polychrome, les coeurs des fleurs figurés par des cabochons modelés et collés à chaud et, également, émaillés polychromes. Le fond est, par endroits, achevé à l'acide à l'instar de certaines fleurs en boutons. La prise du couvercle et l'anse, toutes deux naturalistes, sont réalisées en verre fumé et modelées et collées à chaud. Vers 1900. Signé «Cristallerie Émile GALLÉ à Nancy - Modèle et décor déposés» à l'or sous la base. H. 15 cm EE