Ensemble de trois ouvrages d'époque:
- UAM Première publication de l'association en vue de sa première exposition.
Éditions Charles Moreau, Paris, 1929.
- 25 Années UAM, 1930-1955
Introduction de Georges Huisman, présentation de René Herbst (Président de l'UAM).
Éditions du Salon des Art ménagers, Paris, 1956.
- Devantures, vitrines, installations de magasins à l'Exposition
Internationale des Arts Décoratifs, Paris, 1925
Sous la direction de René Herbst.
Portefeuille complet de ses 60 planches en format à l'italienne.
Plat de couverture composé par René Herbst.
Éditions Charles Moreau, Paris, 1925.
Comporte un envoi de l'éditeur à René Herbst.
Jaunissement sur les planches, usures sur le plat de couverture, lacets coupés.
EE