Boîte
en or jaune 18k (750) figurant une pomme ciselée au naturel, en léger relief, paraissant être appliquée de trois feuilles imbriquées finement gravées de nervures, l'une d'elles plus importante se prolongeant sur le poussoir.
Poinçon du maître orfèvre Philippe Antoine Filassier, peut-être
le même qu'Antoine Philippe Filassier, reçu en 1720, voulant travailler l'or en 1739, fait insculper un petit poinçon.
Paris 1740
Diam : env. 5,2 cm - Haut : env. 3,9 cm - Poids : 64,10 g.
(charnière refaite, petits chocs)
Voir l'ouvrage « Le poinçon de Paris » H. Nocq, tome II, p.173 et 174.