Lot n° 5

BOITE RECTANGULAIRE

Estimation :

Boîte rectangulaire en ors de couleur 18 k (750), le couvercle orné d'un vase et deux putti tenant les anses, dans un entourage d'enroulements feuillagés sur fond amati, les angles ciselés de fleurs, les encadrements ornés de feuillages, le fond à décor guilloché. Trace d'un poinçon losangique. Vers 1830. Haut : 1,9 cm - Long : 8,6 cm - Prof : 5,9 cm - Poids : 98 g. (petits accidents, un des angles percé)