NU ALLONGÉ (7), 23 SEPTEMBRE 1941
Encre sur papier
Datée 23 septembre 41 en bas au milieu
Ink on paper; dated "23 septembre 41" lower middle
21 X 27 CM - 8 1/4 X 10 5/8 IN Un certificat de Madame Widmaier Picasso en date du 18 mai 1998 sera remis à l'acquéreur
PROVENANCE Collection particulière, Barcelone
EXPOSITION Dessins, Pablo Picasso: Salle des armes, Pampelonne, Février-Mars 1999
Pablo Picasso,dessins. Galerie Senda, Barcelone, 1999
Picasso dans les collection Espagnoles, Musée d'art Contemporain
Esteban Vicente. Segovia octobre 2000 - Janvier 2001
BIBLIOGRAPHIE Pablo Picasso par Christian Zervos, volume XI, éditions cahiers d'art,
Paris, 1984 reproduction numéro 311 page 121
Dessins; Pablo Picasso, Sale des armes. Pampelonne, Février-Mars 1999 catalogue page 33
Pablo Picasso; Dessins. Galerie Senda Barcelone, 1999 catalogue page 33
Picasso dans les collections Espagnoles, Musée d'art Contemporain
Esteban Vicente, Segovia Octobre 2000-Janvier 2001 catalogue reproduit page 77