Lot n° 46

Pablo Picasso (1881-1973)

Résultat :
Estimation :

NU ALLONGÉ (7), 23 SEPTEMBRE 1941 Encre sur papier Datée 23 septembre 41 en bas au milieu Ink on paper; dated "23 septembre 41" lower middle 21 X 27 CM - 8 1/4 X 10 5/8 IN Un certificat de Madame Widmaier Picasso en date du 18 mai 1998 sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Collection particulière, Barcelone EXPOSITION Dessins, Pablo Picasso: Salle des armes, Pampelonne, Février-Mars 1999 Pablo Picasso,dessins. Galerie Senda, Barcelone, 1999 Picasso dans les collection Espagnoles, Musée d'art Contemporain Esteban Vicente. Segovia octobre 2000 - Janvier 2001 BIBLIOGRAPHIE Pablo Picasso par Christian Zervos, volume XI, éditions cahiers d'art, Paris, 1984 reproduction numéro 311 page 121 Dessins; Pablo Picasso, Sale des armes. Pampelonne, Février-Mars 1999 catalogue page 33 Pablo Picasso; Dessins. Galerie Senda Barcelone, 1999 catalogue page 33 Picasso dans les collections Espagnoles, Musée d'art Contemporain Esteban Vicente, Segovia Octobre 2000-Janvier 2001 catalogue reproduit page 77