Lot n° 40

Albert GLEIZES (1881-1953)

Résultat :
Estimation :

COMPOSITION CUBISTE 1924-1928 Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite Oil on panel; signed and dated lower right 160 X 70 CM - 63 X 27 1/2 IN Un certificat de Madame Anne Varichon en date du 10 novembre 2011 sera remis à l acquéreur PROVENANCE Collection Germaine Henry Collection Emile Perrel (1883 - 1968) Par Succession, sa famille Collection particulière, France EXPOSITION New York, 1964, Catalogue page 22 BIBLIOGRAPHIE Anne Varichon, Albert Gleizes, 1881 - 1953, Catalogue raisonné, Paris, 1998, numéro 1215 page 395 illustré page 394