COMPOSITION CUBISTE 1924-1928
Huile sur panneau
Signée et datée en bas à droite
Oil on panel; signed and dated lower right
160 X 70 CM - 63 X 27 1/2 IN Un certificat de Madame Anne Varichon en date du 10 novembre 2011 sera remis à l acquéreur
PROVENANCE Collection Germaine Henry
Collection Emile Perrel (1883 - 1968)
Par Succession, sa famille
Collection particulière, France
EXPOSITION New York, 1964, Catalogue page 22
BIBLIOGRAPHIE Anne Varichon, Albert Gleizes, 1881 - 1953, Catalogue raisonné, Paris, 1998, numéro 1215 page 395 illustré page 394