Lot n° 25

Marc CHAGALL (1887-1985)

Résultat :
Estimation :

L'OISEAU ET LES MARIÉS, VERS 1965 Crayon réhaussé de gouache sur papier Signé en bas vers la droite Pencil heightened with gouache on paper; signed lower right 48 X 32 CM - 18 7/8 X 12 5/8 IN Un certificat d'authenticité délivré par M. Jean-Louis Prat pour le comité Marc Chagall en date du 15 août 1987 sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Succession Marc Chagall, numéro d'inventaire D 2167 Collection particulière, France Les oiseaux occupent une place capitale dans l'oeuvre de Chagall et sont les sujets centraux dont la présence est associée à des images de paix, d'amour et de couples. Dans notre oeuvre intitulée “L'oiseau et les mariés”, et datée de 1965; le coq symbolise la virilité, il porte la jeune mariée. Confondu au ton du ciel orné d'une riche tonalité bleue, il est encadré des symboles clés de la mythologie personnelle de l'artiste. Le violoniste, le joueur de pipeau, l'âne et son maître ainsi que le bouquet de roses. Au second plan, la jeune mariée ouvre les bras à son amoureux qui lui enserre la taille. L'oiseau ici joue encore une fois le rôle de médiateur (témoin) amoureux et autorise ici cette envolée lyrique vers un monde de paix et d'éternité faisant de cette oeuvre un hymne à l'amour. Birds occupy a crucial place in Chagall's oeuvre. They are central subjects whose presense is associated with images of peace, love and couples. In our work titled “L'oiseau et les mariés” and dated 1965, the rooster symbolyzes virility. It is carrying the young bride. Blending with the hue of the sky, adorned with rich blue tinting, it is framed by key symbols in the artist's personal mythology: the violinist, the pipe player, the donkey and his master, as well as the bouquet of roses. In the background, the young bride opens her arms to her love, who is holding her by the waist. Once again, the bird here plays the role of mediator (or witness) of love and permits this lyrical flight toward a world of peace and eternity,