Lot n° 23

Max PAPART (1911-1994)

Résultat :
Estimation :

RITRATTO DI DONNA, 1976 Technique mixte sur toile Signée en bas à gauche Titrée et contresgnée au dos Mixed media on canvas; signed lower left; titled and signed on the back 65 X 55 CM - 25 5/8 X 21 5/8 IN PROVENANCE Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris EXPOSITION Galerie Bosquet, 1977, Paris Galerie Obsidienne, 1986, Paris Galerie Nahan, 1990, New York BIBLIOGRAPHIE Michel Bobhot, "Le signe, hôte de l'espace" Cimaise numéro 129 février 1977, Paris, reproduit au catalogue en page 9 "Lorsque nous transgressons par un apport neuf de moyens graphiques et plastiques l'organisation traditionnelle des formes, nous maintenons authentiquement le créateur de l'acte artistique"