RITRATTO DI DONNA, 1976
Technique mixte sur toile
Signée en bas à gauche
Titrée et contresgnée au dos
Mixed media on canvas; signed lower left; titled and signed on the back
65 X 55 CM - 25 5/8 X 21 5/8 IN PROVENANCE Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Paris
EXPOSITION Galerie Bosquet, 1977, Paris
Galerie Obsidienne, 1986, Paris
Galerie Nahan, 1990, New York
BIBLIOGRAPHIE Michel Bobhot, "Le signe, hôte de l'espace" Cimaise numéro 129 février 1977, Paris, reproduit au catalogue en page 9 "Lorsque nous transgressons par un apport neuf de moyens graphiques et plastiques l'organisation traditionnelle des formes, nous maintenons authentiquement le créateur de l'acte artistique"