Fête, Festival violet,1955
Huile sur toile
Signée et datée 1955 au dos.
100x73cm
Sera inclu dans le catalogue raisonné en préparation, parution prévue fin 2017
Collection privée, Paris, France.
Historique :
- En 1976, collection privée, Paris, France.
Expositions :
-Aurelie Nemours Rythme Nombre Couleur, Musée national d’art moderne, Centre Pompidou, Paris, 9 juin-27 septembre 2004.
Bibliographie :
-Les années 50, Gérard Xuriguera, Arted, Paris 1984, p.152.
-C.O. n°89.
-S.L. p.103.
-Kunst Bulletin, décembre 1989, p.38 (avec une erreur de titre).
-Aurelie Nemours Rythme Nombre Couleur, Musée national d’art moderne, Centre Pompidou, Paris, 9 juin-27 septembre 2004, p.92.
Aurélie Nemours s'est engagée dans la voie de l'abstraction à partir de 1949, développant une peinture abstraite, construite, à partir de couleurs pures et de formes géométriques issues du carré, mais sans dogmatisme ni systématisme.
Ses compositions sont strictement disposées dans le plan fondé sur le croisement de l'horizontale et de la verticale.