«Dos figuras constructivas» 1945
Huile sur carton.
Signé des initiales et daté 45 en bas au milieu.
65 x 47 cm
Provenance:
Collection de l'artiste
Manolita Pina de Torres-Garcia, Montevideo, Uruguay
Collection Alejandra, Aurelio I Claudio Torres
Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie, Genève, Suisse
Oriol Galeria d'Art, Barcelone, Espagne
Collection Ferrand-Eynard, Paris
Expositions:
1974 The University of Texas at Austin (traveling: Fundación Museo de Art Contemporáneo de Caracas; Galería INC, Museo de Arte Italiano): The University of Texas at Austin, Tex, Joaquín Torres- García, 1874-1949: Chronology and Catalogue of the Family Collection, no. 97.
1978 Galería Palatina: Galería Palatina, Buenos Aires, Homenaje a Joaquín Torres García, no. 3, ill.
1987 Fundacio Torres-Garcia, Montevideo, «Museo Torres-Garcia», 17 décembre 1987 2006 Oriol Galería d'Art: Oriol Galería d'Art, Barcelona,
Torres- García: 30 pinturas de 1919 a 1949: New York-Paris-Madrid- Montevideo, no. 27, ill, p. 73.
2007-08 Fundación Caixa Girona (traveling: Can Palauet i Museu de Mataro): Fundación Caixa Girona, Torres-García Darrere la mascara constructiva, ill, p. 173.
2008 Galería Leandro Navarro: Galería Leandro Navarro, Madrid, Joaquín Torres-García: De Paris a Montevideo, ill, p. 67.
Bibliographie:
Gradowczyk 2007: Torres-García: Utopía y Transgresión, ill. no. 8.40, p. 332.
El País and Banco BBVA 2011: Arte Uruguayo de los Maestros a Nuestros Días: Joaquín Torres-García, ill. p. 54.
«Joachin Torres Garcia» Catalogue Raisonné sur internet, par Cecilia de Torres, N°1945.14 (estate 326), reproduit et décrit.