«Sans titre» 1925
Encre sur papier (Petite tache et petite déchirure).
Signé de l'initiale et daté 25 en bas à gauche.
38 x 30,5 cm
Provenance:
Nina Kandinsky, Paris.
Collection Ferrand - Eynard, Paris.
Expositions:
1934, Milan, Collection Nina Kandinsky.
1963, Paris, reproduit sous le n°7.
Bibliographie:
«Variétés», 1 année, n°10 (15 février 1929), reproduit p.562.
«Derrière le Miroir», 1960, reproduit p.12.
«Kandinsky Drawings, volume 1», par Vivian Endicot Barnett, Philip.
Wilson Editions, Londres, 2006, reproduit et décrit p.301 sous le n°622.