Entourage Adolphe Théodore Jules Martial POTEMONT (1827-1883) et Antoine ROUSSIN (Ecole Française XIXe)
Notable indienne à la source devant les bois Nanette (Ile Maurice)
Huile sur toile, non signée
134 x 102 cm.
L'artiste réalise entre la Réunion et l'Ile Maurice une série d'oeuvres inspirées de la vie insulaire.
Notre portrait réalisé à l'Ile Maurice au milieu du XIXe représente le portrait d'une notable indienne commandé à l'époque par son mari.
Par descendance dans la famille jusqu'à ce jour.
Consultant: Philippe HEIM