Lot n° 124

PIERRE CHAREAU (1883-1950)

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Table gigogne "Eventail" modèle MB106 en placage d'acajou et acajou massif composé de quatre plateaux amovibles à découpe triangulaire à bords arrondis reposant sur des montants pleins cintrés et sur un montant fixe.<br/>Estampille.<br/>Vers 1924.<br/>H: 56 cm L: 62 cm P: 39 cm<br/>Profondeur totale: 100 cm<br/>PROVENANCE:<br/>Pierre Bergé & Associés, Bruxelles, novembre 2011<br/>BIBLIOGRAPHIE: “L'Art vivant”, Paris, février 1926, p.148 «Mobilier et Décoration», Paris, décembre 1926, p.155, 157 “Pierre Chareau“, M. Vellay Paris 1986, p.25 “Pierre Chareau“, M. Vellay/K. Frampton, Paris 1984, p.25, 81, 211, 320