Pendule en faïence émaillée figurant une pagode présentant trois dignitaires asiatiques bleu turquoise en relief.
Elle enserre un cadran circulaire à chiffres romains à décor polychrome de motifs floraux flanqué de tête de chien de Fô terminé par une base ovale de couleur aubergine.
Signée du cachet en creux et numérotée.
Vers 1860.
H: 40,5 cm L: 33,5 cm P: 12,5 cm
(égrenures et anciennes restaurations)