HIPPOLYTE BOULENGER (1836-1892) POUR LA FAÎENCERIE... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
Importante pendule en barbotine polychrome présentant un cadran émaillé à chiffres romains à décor d'enroulements feuillagés et d'un coq en haut relief.
Base rectangulaire terminée par des pieds en volutes.
Tampon "HB Choisy" et numérotée en creux.
Vers 1880.
H: 58 cm
(anciennes restaurations et éclats)