CHINE, époque Ming, XVIIème siècle Brûle parfum en forme de tapir archaïsant en bronze. Représenté debout à l'arrêt, la tête droite, oreilles dressées, ciselé sur les flancs et les côtés de la tête de motifs archaïsants, le collier orné de grecques, ouvrant sur le dos d'un couvercle surmonté d'une prise en bouton Hauteur : 18,8 cm - Longueur : 22,5 cm