CHINE, fin du XIXème siècle Petite fibule en jade calcifié L'extrémité sculptée en forme de tête de dragon, le dessus orné de motifs archaïsants, le dessous agrémenté d'un bouton L. 5,5 cm On y joint une boucle de ceinture en jade à motifs de chilong archaïsants, XXe siècle L. 6,4 cm