Ernest LEVEILLE (1841 - 1913)
Vase "mufles de lion"
circa 1890 - 1900
en verre double massif, de forme quadrangulaire, à col cintré et mouvementé, orné latéralement de deux mufles appliqués à chaud sur feuilles d'or. Le fond interne est craquelé et coloré d'oxydations intercalaires rouge-rosé, parsemé de fins éclats de feuille d'or.
20 x 15 x 8 cm
(Un petit éclat sur la partie extérieur du col).
A massive double-glass "Lion heads" vase by Ernest Leveillé, from around 1890, with an hot-applied decor on gold-leaves.