Jean Léon GERÔME (1884 - 1904)
"La Danse" ou... Lot 31
Résultat :
Estimation :
"La Danse" ou "Danseuse à la pomme"
Sculpture en bronze à patine dorée, d'époque.
Fonte d'édition ancienne de Siot - Decauville.
Signé "J.L.Gérôme" sur la terrasse et cachet "Siot Decauville Fondeurs Paris". Numéroté "6103".
H : 51 cm
Bibliographie :
Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs", Les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 358.
"The Dance" or "Dancer with an apple"
A bronze sculpture by Jean Léon Gerôme, with gold patina.
Ancient cast from Siot-Decauville.
Signed on the terrace and stamped. N° 6103.