Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Jean Léon GERÔME (1884 - 1904) "La Danse" ou "Danseuse à la pomme" Sculpture en bronze à patine dorée, d'époque. Fonte d'édition ancienne de Siot - Decauville. Signé "J.L.Gérôme" sur la terrasse et cachet "Siot Decauville Fondeurs Paris". Numéroté "6103". H : 51 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs", Les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 358. "The Dance" or "Dancer with an apple" A bronze sculpture by Jean Léon Gerôme, with gold patina. Ancient cast from Siot-Decauville. Signed on the terrace and stamped. N° 6103.