Charles CORDIER (1827 - 1905)
"Mauresque d'Alger"
Sculpture en bronze à patine brune et mordorée, retouchée. Fonte ancienne.
Socle-colonne en marbre noir.
Signée "Ch. Cordier" sous la manche gauche.
H : 52,5 cm
"Algiers Moorish"
A bronze sculpture by Charles Cordier, with brown and bronze patinas.
Marble column shaped base.
Signed.
Patinas has been restored.