Lot n° 28

Estimation :

Charles CORDIER (1827 - 1905) "Mauresque d'Alger" Sculpture en bronze à patine brune et mordorée, retouchée. Fonte ancienne. Socle-colonne en marbre noir. Signée "Ch. Cordier" sous la manche gauche. H : 52,5 cm "Algiers Moorish" A bronze sculpture by Charles Cordier, with brown and bronze patinas. Marble column shaped base. Signed. Patinas has been restored.