André METTHEY (1871 - 1920)
Vers 1905-10
Vase boule en faïence à haut col évasé appliqué de deux anses. Décor émaillé d'une frises d'ovales concentriques cernés d'un filet d'or craquelé.
Signé sous le pied du monogramme au trèfle gravé dans la pâte.
H : 17,5 cm.
An earthware vase by André Metthey. Signed under the base with the clover monogram.