Emile GALLE (1846 - 1904)
Garniture de cheminée en céramique à décor polychrome sur émail stannifère blanc composé d'une horloge, d'une paire de bougeoirs et d'une paire de soliflores. L'ensembles est décoré de rubans, de couronnes de fleurs, de végétaux stylisés. Les deux soliflores et l'horloge portent un médaillons à décor d'une vue d'un village.
Signé et situé sous chaque pièce "Gallé à Nancy" et sous l'horloge "E. Gallé"
Horloge : 28 x 16 x 16 cm
Soliflore : H : 22 cm
Bougeoir : H : 16 cm
(Manque aiguilles et verre à la pendule)
A ceramic mantel garniture by Emile Gallé including a clock, two candlesticks and two bud vases. Each piece signed "Gallé à Nancy". The needles of the clock are missing.