Montre de col en or gris (750), dos émaillé noir et ceint de petits diamants taillés en rose en serti grain.
Cadran argenté avec index chiffres romains peints en noir pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Aiguilles en acier bleuï.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Vers 1920.
Poids brut: 19,1 g. - Diam.: 28 mm.
Rayures, usures, petit éclat à l'émail et un diamant manquant.