Montre de dame en platine (850) et or gris (750).
Le boîtier rectangulaire inscrit dans le bracelet partiellement formé de six petites plaques rectangulaires articulées par des demi arcs, entièrement pavés de diamants de taille ancienne, huit-huit ou taillés en rose, en serti grain, formant un motif géométrique.
Cadran octogonal à fond ivoire, index chiffres arabes peints en noir pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Bracelet en partie en tissu noir à boucle ardillon en métal.
Vers 1920.
Long. bracelet: 21 cm.
Long. pavage: 7,2 cm. - Dim. boîtier: 14 x 26 mm.
Egrisures, usures au tissu du bracelet