Broche noeud plat en or gris (750) et platine ajouré (840), ornée sur le pourtour et sur une ligne médiane de diamants de taille ancienne ou taillés en rose, en serti clos perlé et serti grain.
Centrée d'un diamant de forme navette de taille ancienne en serti clos perlé.
Poids brut: 9,4 g. - Long.: 6,5 cm.
Transformations, accident