Collier en or jaune (750) formé d'un cordon en maille tressée retenant en alternance sept améthystes en serti griffe et huit motifs piriformes en pampille.
Fermoir rond cliquet orné d'un mascaron.
Fin du XIXème siècle.
Poids brut: 90,3 g. - Long.: 40 cm.
Accidents et manques