Petite croix pectorale, formant reliquaire, en or jaune (750), aux bras terminés par des boules, et centrée d'une cavité ovale vitrée présentant une croix en papier découpé et un phylactère marqué «Libro S. Crucis». Une face gravée des instruments de la Passion.
Anneau de suspension.
Poids brut: 16,41 g.
Dim. (hors anneau): 5,2 x 3,8 cm.
Dans un écrin à la forme doublé de tissu violet et marqué «P. Brunet orfèvre, Paris»