Pendentif médaillon souvenir en or jaune (750) centré d'un verre incolore souligné de filets d'émail noir et d'une frise de semences de perles blanches, retenu par trois chaînettes.
Ecrin.
Poinçon tête de coq (1809-1819).
Poids brut: 15,5 g.
H.: 5 cm. - Larg.: 4 cm.
Une perle manquante. Sauts d'émail.
Dans son écrin rectangulaire gainé de cuir de Russie rouge doré au fer, et chiffré au centre du couvercle.
Usures