Pendule modèle cage en laiton doré et montants en forme de colonnes cannelées et patinées vertes.
Cadran annulaire émaillé blanc, signé, chiffres romains peints en noir pour les heures, la lunette en métal doré perlé.
Mouvement perpétuel.
Base rectangulaire en marbre vert, ornée d'une frise de feuilles en métal patiné vert ainsi que le dessus.
H.: 23,5 cm. - Larg.:: 21 cm. - Prof.: 16 cm.
Vitre en plexiglas, dessus rayé