RECTIFICATIF ARTISTE
*Attribué à Nicolas LACHTROPIUS
(Actif entre 1656 et 1700)
Nature morte aux pêches, raisins et aux fleurs avec un escargot et papillon
Toile
65 x 54 cm
Signée et datée en haut à droite : … VAelst 1671
Restaurations anciennes
Exposition
Maîtres Anciens et hollandais collection Galerie Baszanger Genève 28 avril au 29 juillet 194, Musée des Beaux Arts Neuchâtel, n° 1, repr. Catalogue (Willemn Van Aelst).
Provenance :
Vente anonyme, Zürich, 19 septembre 2014 (Koller), n° 3068 (atelier) ;
Collection suisse.
Nous remercions Monsieur Fred Meijer qui nous a suggéré cette attribution dans un mail daté du 19 juin 2017
Ce lot est présenté en collaboration avec Arts Anciens