Oud Egyptien
Marqueterie de bois et ivoire
Égypte, Fin du XIXe-Début du XXe siècle Hauteur: 75 cm
Provenance: Collection privée européenne
La table d'harmonie de ce oud est décorée de trois rosaces en ivoire finement ajourées formant des noeuds et des arabesques. Elle est ornée également d'étoiles à huit branches en marqueterie, et d'une fine frise marquetée sur les rebords. Le manche courbe est à décor d'oiseaux et de rinceaux. La caisse piriforme, qui fait la particularité de cet instrument, est également marquetée en larges bandes de bois exotiques alternées.
Le oud, dont les premiers exemples viennent d'Irak au VIIe siècle, s'est répandu dans tout le monde arabe puis en Europe via l'Espagne, notamment comme instrument théorique de la musique savante, puisqu'il est idéal pour mesurer les intervalles.
Un instrument comparable est publié dans:
Catalogue d'exposition, Sultan, Shah, and Great
Mughal: The History and culture of the Islamic
World, The National Museum of Copenhagen, 1996, N° 214, p. 244.
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable «sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.