Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Vase hexagonal Verre bleu moulé Palestine, Probablement Jérusalem, Fin du VIe-Début du VIIe siècle Hauteur: 9 cm Provenance: Collection privée européenne Ce petit vase hexagonal en verre bleu comporte une base à pans coupés, à décor moulé sur chaque face de motifs hébraïques: losanges et cercles pointés, arcatures et chandeliers à sept branches. Pour un petit flacon à décor similaire, voir: Slitine F. (2005), Histoire du verre, l'Antiquité, Paris: Massin Éditeur, p. 119.