Lot n° 47

Estimation :

Bol hémisphérique Verre moulé et taillé à la molette Iran, Ve-VIIe siècle Hauteur: 8,2 cm Provenance: Collection privée européenne En verre moulé très épais, il présente un décor profondément gravé à la molette. Le pied se compose de trois registres gradués. La panse alterne cercles concentriques encadrés de pastilles et de traits. Un bol très proche provenant de la Collection Nasser D. Khalili est publié dans: Goldstein S.M. (2005), Glass - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Londres: The Nour Foundation in association with Azimut Editions, Vol. XV, N° 46, p. 57. (Cassé-collé sans manque)