Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Bel ensemble de carreaux de revêtement Ilkhanides Pâte siliceuse à décor moulé et peint en polychromie et or sous glaçure incolore transparente Iran, XIIIe siècle, Époque Ilkhanide Hauteur d'un carreau: 17,5; Largeur d'un carreau: 17,5 cm Il se compose de seize carreaux à décor moulé de motifs étoilés, avec des restes de dorures sur fond turquoise et cobalt à décor moulé de motifs végétaux. Les quatre petits carreaux centraux sont en forme d'étoile en fort relief, à décor moulé de motifs floraux peint en cobalt. Un ensemble à la composition et au décor similaires provenant du site de Takht-i Suleiman est publié dans le catalogue d'exposition: The Metropolitan Museum of Art, The Legacy of Genghis Khan - Courtly Art and Culture in Western Asia 1256-1353, New York: The Metropolitan Museum / London and New Heaven: Yale University Press, cat. 104, p. 93.